lundi 12 octobre 2026

Route Zéro Émission

Information éditoriale indépendante

Bornes de Recharge

Borne de recharge 7kW vs 11kW : quelle différence de coût d'installation et de temps de recharge réel ?

7kW ou 11kW pour votre borne IRVE ? Découvrez les différences réelles de coût d'installation, de temps de recharge et de prérequis techniques pour choisir sans erreur.

Par La rédaction de Route Zéro Émission

·9 min de lecture

Borne 7kW vs 11kW : coût installation et temps de recharge
Illustration générée par IA
Sommaire

Pour moins de 50 km/jour, la borne 7kW (monophasé, 32 A) recharge un véhicule standard en une nuit et coûte moins cher à poser. La 11kW n'est utile que si votre voiture accepte la charge triphasée et si votre logement dispose déjà d'un abonnement triphasé — sinon, le surcoût réseau peut dépasser le bénéfice.

Ce qu'il faut retenir en 30 secondes

Illustration — Borne 7kW vs 11kW : coût installation et temps de recharge
Illustration générée par IA

  • Une borne 7kW recharge la plupart des véhicules du marché en 6 à 10 heures.
  • La 11kW divise ce temps par 1,5 environ, mais seulement si le véhicule l'accepte.
  • Le surcoût d'installation est réel mais modéré ; le vrai poste de dépense caché, c'est la mise à niveau du branchement électrique.
  • Les aides (ADVENIR, TVA réduite) s'appliquent aux deux puissances.
  • Un devis sur mesure reste indispensable : les tarifs varient fortement selon la région et la configuration du logement.

7kW ou 11kW : la vraie question est dans votre tableau électrique

Monophasé vs triphasé : ce que votre logement détermine

En France, la grande majorité des maisons individuelles construites avant les années 2000 disposent d'un branchement monophasé. Ce branchement limite physiquement la puissance utilisable en charge AC à 7,4 kW (32 A × 230 V). Installer une borne étiquetée 11kW sur un branchement monophasé ne sert à rien : la borne fonctionnera au mieux à 7,4 kW, voire moins si votre disjoncteur principal est limité à 6 ou 9 kVA.

Le branchement triphasé (3 × 230 V ou 400 V entre phases) permet, lui, de tirer 11 kW (16 A × 3 phases × 230 V) ou 22 kW (32 A × 3 phases). Il est courant dans les maisons récentes, dans certains pavillons en zones rurales (tarif « bleu » triphasé) et dans quasiment tous les immeubles équipés de colonnes montantes dédiées.

Première vérification à faire avant tout devis : consultez votre disjoncteur de branchement et votre contrat Enedis (source Enedis). Si vous voyez trois fusibles de branchement ou la mention « 3 × » sur votre compteur Linky, vous êtes triphasé.

Le véhicule doit aussi accepter la puissance

Une borne 11kW ne rechargera à 11kW que si le chargeur embarqué du véhicule l'accepte. Ce n'est pas systématique. À titre indicatif (données constructeurs) :

  • Renault Mégane E-Tech, Zoé (depuis 2020) : acceptent 22kW triphasé.
  • Peugeot e-208, e-2008 (chargeur standard) : 7,4kW monophasé.
  • Tesla Model 3 Standard Range : 11kW triphasé.
  • Volkswagen ID.3, ID.4 : 11kW triphasé.
  • Dacia Spring : 7,4kW monophasé maximum.

Si votre véhicule plafonne à 7,4kW, investir dans une borne 11kW et dans la mise à niveau triphasée ne produira aucun gain de vitesse. Vérifiez la fiche technique de votre modèle, rubrique « puissance de charge AC ».

Temps de recharge réel : ce que disent les chiffres

Calcul de base : capacité batterie ÷ puissance de charge

Le temps de recharge théorique se calcule simplement : capacité utile de la batterie (en kWh) divisée par la puissance de charge acceptée (en kW). En pratique, les pertes de conversion électronique réduisent l'efficacité de 10 à 15 % selon les modèles — comptez donc sur un facteur réel de 0,85 à 0,90.

Exemple : batterie de 51 kWh (Peugeot e-2008 standard)

  • En 7kW : 51 ÷ 7 × 1,12 ≈ 8 h 10 (recharge complète de 0 à 100 %)
  • En 11kW : ce véhicule est limité à 7,4kW → temps identique

Exemple : batterie de 58 kWh (Volkswagen ID.3 Pro)

  • En 7kW : 58 ÷ 7 × 1,12 ≈ 9 h 17
  • En 11kW : 58 ÷ 11 × 1,12 ≈ 5 h 54 — gain réel d'environ 3 h 20

Pour un conducteur rentrant à 19h et repartant à 7h, les deux scénarios couvrent un besoin quotidien de 50 km (soit environ 10 à 12 kWh de consommation réelle). L'écart de temps ne devient pratiquement pertinent qu'en cas de recharge partielle répétée ou de départ matinal précédé d'une courte nuit.

Pour moins de 50 km/jour : la 7kW est suffisante dans la grande majorité des cas

Si vous parcourez en moyenne 40 à 50 km par jour, votre véhicule consomme entre 8 et 12 kWh selon le gabarit. Une borne 7kW les récupère en 1 h 10 à 1 h 45 de charge effective. Sur une nuit complète, c'est sans tension. La 11kW n'offre pas de bénéfice perceptible dans cet usage, sauf si vous rentrez tard et repartez tôt.

Différence de coût d'installation : ce que vous payez vraiment

Décomposition d'un devis IRVE standard

Un devis d'installation IRVE comprend typiquement :

  1. La borne elle-même (fourniture) : entre 300 € et 900 € selon le modèle et les fonctionnalités (programmation horaire, mesure de consommation, connectivité OCPP).
  2. La main-d'œuvre électrique : pose de la ligne dédiée depuis le tableau, câblage, mise en sécurité (disjoncteur différentiel 30 mA de type A, protection foudre selon configuration).
  3. Les fournitures électriques : câble, gaine, coffret, prise ou connecteur T2.
  4. La mise à niveau du tableau si nécessaire.
  5. Les démarches administratives : Consuel si requis, déclaration Enedis.

Surcoût 11kW vs 7kW : entre 200 € et 600 € en général

La borne 11kW coûte en moyenne 100 à 200 € de plus à l'achat qu'un modèle 7kW équivalent. La main-d'œuvre diffère peu si le logement est déjà triphasé : le câble et le disjoncteur sont légèrement plus dimensionnés, ce qui ajoute 50 à 150 €.

Le vrai surcoût arrive quand le logement n'est pas encore triphasé. La mise à niveau du branchement Enedis (passage de monophasé à triphasé) représente une démarche distincte, facturée par Enedis selon ses tarifs réglementés, et peut nécessiter des travaux intérieurs supplémentaires. Ce poste seul peut dépasser le coût de la borne elle-même. En l'absence de cette mise à niveau, la 11kW ne produit aucun gain.

Quelle aide pour votre voiture électrique ?

La prime Coup de pouce véhicules particuliers électriques a remplacé le bonus écologique ; son montant dépend de vos revenus. Décrivez votre projet : un conseiller étudie votre situation.

Vérifier mes aides

PosteBorne 7kW (monophasé)Borne 11kW (triphasé existant)Source
Fourniture borne300 – 700 €400 – 900 €ADEME – programme ADVENIR
Main-d'œuvre et câblage300 – 700 €350 – 800 €ADEME – programme ADVENIR
Mise à niveau triphasé (si nécessaire)Non applicableVariable selon EnedisEnedis (tarifs réglementés)
Total installation hors mise à niveau600 – 1 400 €750 – 1 700 €ADEME – programme ADVENIR
TVA applicable10 % (travaux dans logement >2 ans)10 % (travaux dans logement >2 ans)Article 279-0 bis du CGI

Fourchettes indicatives basées sur les données publiées par l'ADEME dans le cadre du programme ADVENIR (advenir.mobi). Votre devis réel dépend de la configuration de votre logement, de la distance entre le tableau et l'emplacement de la borne, et du département.

Pour comprendre pourquoi deux devis pour un même logement peuvent différer de plusieurs centaines d'euros, consultez notre article sur les raisons des écarts de prix entre installateurs IRVE.

Les aides disponibles pour votre installation IRVE

Le programme ADVENIR

L'ADEME gère le programme ADVENIR, qui subventionne l'installation de bornes de recharge dans les résidences, copropriétés et entreprises (source ADEME – advenir.mobi). Les montants et conditions d'éligibilité sont publiés sur le site officiel du programme. Consultez directement advenir.mobi pour connaître les plafonds en vigueur au moment de votre projet.

ADVENIR ne distingue pas la puissance 7kW ou 11kW dans ses critères d'éligibilité de base — la subvention porte sur l'installation IRVE conforme, quelle que soit la puissance dans la gamme résidentielle.

TVA à taux réduit

L'installation d'une borne IRVE dans un logement achevé depuis plus de deux ans est soumise à la TVA au taux de 10 % (article 279-0 bis du CGI), ce qui s'applique à la main-d'œuvre et aux fournitures. Ce taux s'applique aux deux puissances sans distinction (source : Direction générale des finances publiques).

Prime Coup de pouce véhicules électriques

Cette aide, relevant des certificats d'économies d'énergie (fiche TRA-EQ-117), concerne l'achat ou la location longue durée d'un véhicule électrique neuf. Son montant dépend du décile de revenus du ménage, de la politique de l'entreprise signataire et des caractéristiques du véhicule — aucun montant unique ne peut être annoncé (source Service-Public.fr). Elle ne finance pas directement la borne, mais réduit le budget global de votre passage à l'électrique.

Leasing social

Le leasing social permet aux ménages dont le revenu fiscal de référence par part est inférieur ou égal à 16 880 € de louer un véhicule électrique avec une aide de 29 % du coût d'achat, dans la limite de 6 500 € TTC (ou 9 000 € TTC si le véhicule et sa batterie sont produits dans l'Espace économique européen), sous conditions de revenus et de véhicule éligible (source Service-Public.fr). Le leasing social peut s'articuler avec l'installation d'une borne à domicile — sous réserve de vérification de votre éligibilité.

Pour comprendre le coût réel du leasing social, consultez notre guide sur le leasing social voiture électrique 2026.

En copropriété : des règles spécifiques

En appartement ou en copropriété, l'installation d'une borne individuelle relève du droit à la prise, encadré par la loi. La procédure diffère selon que vous êtes propriétaire occupant ou locataire, et selon que la copropriété dispose déjà d'une infrastructure collective. Les aides ADVENIR prévoient des dispositifs spécifiques pour les copropriétés.

Pour un tour complet de la démarche en copropriété, consultez notre article sur l'installation d'une borne de recharge en copropriété.

Comment décider : arbre de décision en 4 questions

1. Quel est votre kilométrage quotidien moyen ?

Moins de 50 km/jour → la 7kW couvre votre besoin. Plus de 80 km/jour avec de courts délais entre deux voyages → envisagez la 11kW.

2. Votre véhicule accepte-t-il la charge triphasée 11kW ?

Non (ex. : Dacia Spring, Peugeot e-208 standard) → la 11kW est sans objet. Oui → passez à la question suivante.

3. Votre logement est-il déjà triphasé ?

Non → évaluez le coût de mise à niveau Enedis avant de décider. Oui → le surcoût 11kW est faible et peut se justifier.

4. Avez-vous des usages ponctuels intensifs (partir tôt après une nuit courte, prêter le véhicule) ?

Oui → la 11kW réduit le stress lié aux courtes fenêtres de charge. Non → la 7kW est la solution la plus économique.

Faire chiffrer votre projet sans engagement

À votre demande, un installateur vous appelle sous 48 h. Demander un rappel

Questions fréquentes

La borne 11kW consomme-t-elle plus d'électricité qu'une 7kW pour le même trajet ?

Non. La consommation totale dépend de l'énergie stockée dans la batterie, pas de la puissance de la borne. Une 11kW recharge plus vite la même quantité d'énergie. Le rendement de charge est légèrement meilleur à haute puissance, mais l'écart reste marginal pour un usage quotidien.

Ai-je droit au leasing social ?

Le leasing social est accessible aux ménages dont le revenu fiscal de référence par part est inférieur ou égal à 16 880 €, sous conditions de véhicule et de loyer. Relancé au 16 juillet 2026, il offre 29 % du coût d'achat dans la limite de 6 500 € TTC (ou 9 000 € TTC si le véhicule est produit dans l'EEE). Vérifiez votre éligibilité sur Service-Public.fr — aucun montant ne peut être garanti sans vérification de votre situation (source Service-Public.fr).

Puis-je installer une borne en appartement ?

Oui, sous conditions. Tout résident dispose d'un droit à la prise légal pour installer une borne individuelle dans le parking de sa copropriété, via une notification au syndic. La copropriété peut aussi voter une infrastructure collective. Les aides ADVENIR de l'ADEME s'appliquent en copropriété avec des modalités spécifiques.

L'installation d'une borne 11kW nécessite-t-elle le Consuel ?

Oui, dans la plupart des cas. Une installation IRVE résidentielle sur une ligne dédiée doit être vérifiée par le Consuel (attestation de conformité) avant mise en service, quelle que soit la puissance retenue. Votre installateur qualifié IRVE prend en charge cette démarche — vérifiez qu'elle est bien incluse dans votre devis avant de signer.

Quel ampérage choisir si je parcours moins de 50 km par jour ?

Un circuit dédié de 32 A monophasé (7,4 kW) est largement suffisant pour ce profil. Il permet de récupérer 8 à 12 kWh de charge en une heure, ce qui couvre aisément 50 km/jour rechargés la nuit. Surdimensionner l'installation à 11kW n'apporte aucun bénéfice si votre véhicule est limité à 7,4 kW ou si votre branchement est monophasé.

Le programme ADVENIR finance-t-il les bornes 7kW comme les 11kW ?

Oui. Le programme ADVENIR de l'ADEME ne conditionne pas son aide à une puissance minimale de 11kW pour les installations résidentielles. Les conditions et montants en vigueur sont publiés et régulièrement mis à jour sur advenir.mobi — consultez-les directement avant de finaliser votre dossier (source ADEME – ADVENIR).

Route Zéro Émission est édité par ENN Consulting SAS

Partager

Lectures recommandées

Plus dans Bornes de Recharge →

Quelle aide pour votre voiture électrique ?

La prime Coup de pouce véhicules particuliers électriques a remplacé le bonus écologique ; son montant dépend de vos revenus. Décrivez votre projet : un conseiller étudie votre situation.

Vérifier mes aides →